Ваша корзина пуста!

Краски, светящиеся в темноте или при естественном освещении, относятся к дисперсионным составам, которые применяются для декоративной отделки любых поверхностей с целью создания уникального и неповторимого интерьера. Использование светящихся красок возможно как для внутренних, так и наружных работ.

Где применяются светящиеся краски

Составы, которые светятся в темноте, нашли свое применение в различных областях:

  • разметка на автодорогах, взлетных полосах и дорожных знаках;
  • оформление рекламных баннеров, а также вывесок для гипермаркетов, ресторанов и прочих общественных заведений;
  • окрашивание внутренних стен зданий и фасадов;
  • нанесение аэрографии на машины и надпись на спецтранспорте;
  • оформление интерьеров развлекательных центров и ночных клубов;
  • стилизация различных предметов интерьера, в том числе мебель и элементы декора;
  • рисование картин и граффити;
  • украшение елочных игрушек и окон для создания праздничной атмосферы;
  • создание рисунков и орнаментов на постельном белье, шторах, одежде и других текстильных изделиях.

Также светящиеся составы применяются в салонах для временных татуировок, аквагрима или боди-арта, и это далеко не все сферы их использования.

Классификация красок

Светящиеся краски делятся на четыре вида:

  • Акриловые составы для внутренних работ. Применяются для оформления интерьера и обладают массой преимуществ. Они не токсичны, не имеют неприятного запаха и подходят практически для всех видов поверхностей, кроме изделий из металла и пластика. Чтобы получить нужный оттенок, можно смешивать сразу несколько цветов. У таких составов один недостаток — низкие показатели влагостойкости.
  • Акриловая краска для фасадных работ. Позволяет придавать зданию уникальный и торжественный внешний вид, при этом составы обладают высокими эксплуатационными характеристиками. Они устойчивы к влаге, истиранию, перепадам температурных режимов и отличаются хорошими адгезивными свойствами. Составы можно применять для бетона, пластика, натурального камня, металла и прочих облицовочных материалов.
  • Универсальные краски на уретан-алкидной основе. Такие составы выпускаются в аэрозолях и применяются для различных видов поверхностей, включая изделия из хрусталя и стекла. После полного застывания покрытие получается прочным и способно противостоять негативным факторам окружающей среды.
  • Невидимые эмали, или краски-«невидимки». Состав малозаметен на светлых поверхностях при дневном освещении, а на темном проявляется в виде белесых абстрактных разводов. Чаще всего краски применяются дизайнерами или для оформления дорожных знаков.

Все виды, кроме «невидимок», днем практически не отличаются от обычных эмалей, так как их свечение отчетливо видно только ночью под ультрафиолетовым излучением.

Виды светящихся красок

Светящиеся краски различаются в зависимости от вида свечения, фактуры, эксплуатационных характеристик, компонентов, входящих в состав, и делятся на четыре группы.

Флуоресцентные

Обработанные флуоресцентным составом поверхности светятся только под воздействием ультрафиолетовых лучей. При дневном свете по виду светящиеся эмали не отличаются от классических лакокрасочных изделий. Среди составляющих только безопасные и нетоксичные компоненты, поэтому такие краски применяют для работ внутри помещений, включая детские комнаты и другие жилые постройки.

Чаще всего флуоресцентные составы используют для оформления интерьеров торгово-развлекательных комплексов, ночных клубов, ресторанов. Сочетание ярких оттенков дает хороший световой эффект и позволяет создавать оригинальные дизайнерские интерьеры.

Люминесцентные

Второе название — люминофорные эмали, так как они изготавливаются на основе люминофоров — компонентов, которые преобразовывают поглощаемую энергию в красивое световое излучение. Светонакопление происходит как под источником искусственного света, так и под естественным освещением. Чтобы краска светилась порядка 10−12 часов, обработанной поверхности нужно «зарядиться» в течение 20 минут.

Составы изготавливаются на основе безопасных для организма элементов, поэтому их применение возможно как для оформления предметов декора, текстиля, интерьера, так и при создании боди-арта или, например, временных татуировок.

Фосфоресцентные

Среди основных компонентов краски есть фосфор, который негативно воздействует на здоровье человека, поэтому составы используются только для наружных работ. Больше всего фосфоресцентные эмали пользуются популярностью среди автолюбителей, так как материал хорошо подходит для оформления тюнинга машин. Помимо этого, составы нашли широкое применение среди дизайнеров, которые занимаются созданием торжественных и необычных решений для фасадов зданий любого назначения. Чтобы краска начала светить, ее можно зарядить от солнечных лучей или при помощи ксеноновых и галогеновых светогенераторов.

Светоотражающие

Обработанные поверхности дают яркое свечение в то время, когда на них попадает искусственный или естественный свет. Преимущественно светоотражающие материалы применяют для разметки дорог или территорий промышленного назначения. Кроме этого, краски используют при изготовлении различных предупреждающих знаков и обозначения границ каких-либо зон. Иногда светоотражающие составы применяются совместно со световозвращающим лаком для более яркого и качественного свечения.

Основные отличия люминесцентных и флуоресцентных красок

Оба варианта красок могут светиться, однако флуоресцентные красители отличаются от люминесцентных некоторыми свойствами:

  • составы не способны накапливать свет и давать свечение в условиях темноты;
  • быстро выгорают и не обладают оптимальной устойчивостью к негативным факторам внешней среды;
  • стоимость красок на порядок ниже.

Высокая цена люминесцентных средств для окрашивания обусловлена тем, что на этапе производства изготовителям необходимо оформлять специальные разрешения, подтверждающие, что в составе нет опасных для здоровья и окружающей среды веществ. Для производителей это минус, а вот для потребителей, наоборот, преимущество, так как краски не токсичны, устойчивы к воздействию влаги, грибка и прочих негативных факторов. Именно поэтому несмотря на высокую стоимость, чаще всего покупают не флуоресцентные красители, а люминесцентные.

Составы красок и прозрачность

Для изготовления люминесцентных красок чаще всего используют акриловый лак или на полиуретановой основе. Кроме этого, среди составляющих есть специальные пигменты, которые активизируются под воздействием ультрафиолета или естественного света (в зависимости от вида краски). Состав эмалей никак не влияет на качество свечения, но от него напрямую зависят эксплуатационные характеристики, а также область применения.

Краски выпускаются в двух видах:

  • полупрозрачные — практически незаметны при дневном свете, а в темноте проявляются зеленым или голубым свечением;
  • цветные — такие краски светятся в темноте и при естественном освещении.

Чтобы состав давал свечение под воздействием ультрафиолетового излучения, в него добавляют флуоресцентные компоненты. Основа у эмалей такая же, как и у люминесцентных красок.

Как выбрать?

Прежде всего выбор зависит от области применения. Для внутренних работ используются люминесцентные и флуоресцентные составы. Остальные виды светящихся красок при использовании в закрытых помещениях могут навредить здоровью, поэтому их применение целесообразно при фасадных работах или для оформления дизайна транспорта.

Если говорить о цветовой гамме, то для жилых помещений краска, которая светится в темноте, должна быть спокойных тонов, так как чрезмерно яркие цвета могут негативно повлиять на психоэмоциональное состояние.

Помимо этого, не забывайте, что проверенный поставщик — залог высокого качества и безопасности, поэтому отдавайте предпочтение только известным маркам.

Светящиеся краски — отличное дизайнерское решение

Грамотный подход к выбору и использованию светящихся красок поможет воссоздать уникальное дизайнерское решение и преобразить любой элемент. Работа со светящимися красками требует определенных знаний и умений, поэтому перед их самостоятельным применением обязательно посоветуйтесь со специалистами и дизайнерами.

Чтобы получить желаемый результат, очень важно знать технику нанесения и правила смешивания оттенков. Если все сделать правильно, то результат будет радовать долгие годы, а обработанный элемент станет объектом восхищения для окружающих.

Рекомендуемые статьи

Категории