Ваша корзина пуста!

Жаропрочная краска по металлу — кремнийорганический материал с высоким содержанием смол и кремнийорганических компонентов. Такая эмаль выдерживает высокие температуры, ценится за повышенные эксплуатационные характеристики. Особенности состава и применения краски этого типа рассмотрим в нашей статье.

Особенности термокраски по металлу

На первый взгляд термокраска ничем не отличается от обычной эмали. Все особенности и преимущества жаростойкого покрытия выявляются в процессе эксплуатации. 

  • Структура материала. Пористые составы при чрезмерно высоких температурах теряют свойства и нередко деформируются, образуя пузыри, трещины и прочие визуальные дефекты. Термостойкая краска Билайф полностью сохраняет не только свою структуру, но и эксплуатационные свойства обработанного металла.
  • Антикоррозионная защита. В отличие от обычных эмалей, жаропрочная обеспечивает высокую антикоррозионную защиту металлоконструкций на протяжении многих лет.
  • Противостояние огню. Кроме специальной термокраски, ни одно покрытие не способно противостоять открытому пламени. Такие характеристики обусловлены наличием в составе алюминиевой пудры, которая повышает устойчивость к чрезмерно высоким температурным режимам.

Термостойкие эмали отличаются высокой пластичностью, не боятся влаги и надежно защищают металлоконструкцию от преждевременного износа.

Сфера применения

Сегодня термокраски широко применяются как в промышленности, так и в бытовых условиях. Использование таких эмалей обеспечивает высокую пожаробезопасность и увеличение срока эксплуатации любых металлоконструкций. Таким образом, термостойкие краски незаменимы для обработки:

  • оборудования и элементов систем отопления, в том числе дымоходы, отопительные котлы и прочее;
  • металлургических печей, предназначенных для плавки металла и других материалов;
  • элементов трубопровода;
  • узлов и деталей ж/д-, авиа- и автотранспорта;
  • конструкций, связанных с атомной энергетикой;
  • бытовых приборов — газовых плит, стиральных машин, электрических чайников и другого оборудования.

Применение термокрасок для систем отопления позволяет увеличить срок службы не только отдельных узлов, но и теплогенераторов в целом. Обработка трубопроводов помогает защищать металлоизделия от высоких температур и предотвращает преждевременное образование коррозии. В автомобильной промышленности термоустойчивая краска по металлу применяется для улучшения эксплуатационных характеристик узлов и отдельных элементов. В остальных сферах покрытие также незаменимо для увеличения срока службы изделий и повышения пожаробезопасности.

Виды термостойких и жаростойких красок для металла

Покрытие поверхностей, которые подвергаются воздействию чрезмерно высоких температур, возможно только огнеупорными, термостойкими или жаростойкими составами. Огнезащитные эмали для этих целей не подходят.

Разновидности составов по термическим свойствам:

  • Жаропрочные — применяются для каминов, печей, отопительных агрегатов и прочего оборудования из металла, подвергающихся нагреву до 600 ℃.  Жаропрочная эмаль пожаробезопасна и отличается длительным сроком эксплуатации.
  • Термостойкие — используют для покрытия банных печей. Температурный порог до 800–1000 ℃.
  • Огнеупорные — устойчивы к воздействию открытого пламени, выдерживают температуру свыше 1000 ℃. Из-за высокой ценовой категории применяются, как правило, только в промышленности.

Есть еще высокотемпературная краска по металлу, которой покрывают отопительные радиаторы и некоторые элементы двигателей автотранспорта. Максимальная температура нагрева состава не более 200 ℃.

По составу краски делятся на акриловые (до 120 ℃), алкидные (до 150 ℃), эпоксидные (до 150 ℃) и силиконовые (до 1000 ℃ и выше).

Отличие огнезащитных красок от термостойких

Термоустойчивые эмали хорошо выдерживают повышенные температурные режимы, но не способны противостоять открытому пламени. Огнестойкие составы также предназначены для защиты металлоизделий от высоких температур, но их главная задача — устойчивость к воздействию прямого огня. Обработка конструкций огнестойкими эмалями значительно повышает противопожарность, поэтому такие составы популярны среди владельцев не только предприятий, но и загородных домов, которые надолго остаются без присмотра.

Как выбрать краску для высоких температур?

При выборе эмалей в первую очередь учитывается температура, до которой будет нагреваться элемент, подлежащей обработке термостойкой краской

  • Отопительные радиаторы нагреваются до 80–90 °С, поэтому для них целесообразно применять алкидные и акриловые составы. Эти же эмали можно использовать для обработки каминов или печей, но при условии, что их поверхность будет оштукатурена.
  • Эпоксидные составы отличаются повышенной износостойкостью и прочностью. Их применяют для печей, каминов, некоторых элементов автомобиля, домашней техники, радиаторов отопления.
  • Для узлов и металлоконструкций, контактирующих с огнем, или нагревающихся свыше 1000 °С, лучше купить силиконовый состав.

Срок службы термокраски зависит от продолжительности воздействия на нее высоких температурных режимов. Например, если обработать печь, которая будет эксплуатироваться раз в неделю, эмаль может прослужить более 10 лет. При ежедневном нагревании обработанных отопительных приборов, состав изнашивается на порядок быстрее. Средний срок службы термокраски обычно указывается на упаковке.

Можно ли заменить термокраску на обычную эмаль?

Если речь о приборах, регулярно подвергающихся воздействию высоких температур, не стоит экономить на покрытии. Это неэффективно, так как обычные составы не только не справятся с повышенным терморежимом, но еще могут и воспламениться. Если оборудование нагревается свыше 70 °С, нужно использовать термостойкие составы. Обычные краски стоят дешевле, но экономия в данном случае опасна для жизни.

Рекомендуемые статьи

Категории