Ваша корзина пуста!

Технология структурного остекления — это современная методика крепления стеклопакетов на здания любого назначения. Такой способ позволяет создавать красивую поверхность из стекла без видимых крепежных элементов. Подробнее о структурных фасадах и их преимуществах — в нашей статье.

Что такое структурное фасадное остекление?

Структурное остекление применяется для облицовки всех видов зданий — небольших жилых домов, коттеджей, производственных сооружений, гипермаркетов, кинотеатров, бизнес-центров, медицинских учреждений.

Технология стала популярна из-за эстетичности и возможности создавать уникальные дизайнерские конструкции. Благодаря специальной системе крепления, можно добиться визуального эффекта цельной стеклянной поверхности. При этом ширина и высота здания не имеют никакого значения. 

Для крепления стекол применяются специальные конструкции, которые не только надежно фиксируют, но и маскируют крепежные элементы. 

Чтобы добиться эффекта цельной стены, выполняется склеивание полотнищ и комплектующих со стоечно-ригельной системой — конструкцией из металлического вертикально-горизонтального каркаса, зафиксированной на фасаде здания.

Для защиты стыков от негативного воздействия внешней и внутренней среды, а также в целях сохранения целостности конструкции применяется высококачественный клей-герметик.

Полуструктурное остекление и его отличия

Внешне такой вид остекления практически не отличается от структурного. Разница в том, что полуструктурная технология относится к комбинированной методике и отличается специфической техникой крепления стеклопакета. Чаще всего такой вид применяется, когда планируется возведение здания с монолитным фасадом, но установка стекол по структурной технологии по каким-либо причинам невозможна.

Стоимость полуструктурного остекления ниже, но на качестве конструкций это никак не сказывается.

При помощи такого способа можно сделать даже наклонные фасады и стеклянные крыши любых видов. Главные преимущества технологии — эстетичный внешний вид, повышенная светопропускная способность, а также высокая прочность, надежность и герметичность.

Преимущества структурных фасадов

Кроме того, что структурная система остекления — это очень красиво и современно, у технологии есть еще масса неоспоримых достоинств:

  • повышенная износостойкость и устойчивость к промерзанию;
  • пожаробезопасность;
  • значительная экономия электроэнергии за счет высокой светопроницаемости;
  • визуальное увеличение площади внутри здания;
  • возможность создания конструкций любых форм, включая дизайнерские проекты;
  • надежность и долговечность;
  • высокая герметичность и хорошие показатели теплоизоляционных качеств;
  • возможность установки открываемых окон для дополнительной вентиляции зданий;
  • простота в уходе и несложный ремонт;
  • экологичность и безопасность для здоровья;
  • комфортное ощущение внутри здания за счет естественного освещения;
  • возможность монтажа при любых погодных условиях.

Конструкции изготавливаются на лицензированном высокотехнологичном оборудовании. При этом каждый производственный этап проходит тщательный контроль, что гарантирует отсутствие бракованных элементов.

Особенности данного вида остекления

Конструкции, выполненные по структурной технологии достаточно тяжелые. Их производят из одинарных или двойных стеклопакетов. Вторые чаще всего применяются в регионах, расположенных в северной части страны.

Способ предназначен для случаев, когда нужно сделать сплошное остекление со встроенными скрытыми створками, которые беспрепятственно открываются наружу.

Каркас системы состоит из высококачественных и надежных стоек, установленных в вертикальном положении, и ригелей — горизонтальных перемычек. Чаще всего комплектующие изготавливаются из алюминия. Реже из титана или нержавеющей толстой стали.

Крепление каркаса выполняется в области междуэтажных перекрытий. При этом крепежные элементы видны только внутри здания. С наружной стороны видны только стекла. Швы заполняются специальным герметиком в тон с основной конструкцией, поэтому фасад выглядит привлекательно при любом освещении.

Особенности структурных стеклопакетов

Стеклопакет для структурного остекления отличается от стандартных тем, что наружное стекло значительно больше, чем внутреннее. Значительная разница в размерах позволяет надежно крепить конструкции, скрывая под собой крепежные элементы. Во время монтажа фиксируются оба полотнища, что придает системе дополнительную прочность.

Кроме конструктивных различий, есть еще одно отличие структурных стеклопакетов от обычных пластиковых (ПВХ) конструкций. Их особенность в том, что внутреннее стекло выполняется из высококачественного и экологичного триплекса, а для наружной части применяется только каленое стеклянное полотнище. Именно поэтому такие конструкции очень прочные и обладают повышенной ударостойкостью.

В чем особенность герметиков для структурного фасадного остекления

Виды крепежных систем, с помощью которых фиксируются стеклопакеты к несущей конструкции, различаются в зависимости от изготовителя, но чаще всего это силиконовый или высоконадежный силиконовый герметик. Материал применяется для герметизации стыков и предотвращения деформации конструкций.

Используемые герметики обладают высокой прочностью, не теряют свойств при регулярных перепадах температуры и надежно соединяют любые поверхности между собой.

Для обработки швов необходимо выбирать только качественный материал от проверенных производителей. Если узлы будут плохо соединены, конструкция быстро придет в негодность и потеряет первоначальные характеристики. Ремонт таких систем стоит недешево, поэтому к выбору герметика нужно подходить с особой тщательностью.

Структурное остекление фасадов — отличное решение для любых сооружений

Наряду с другими материалами для облицовки, структурные системы применяются все чаще, что обусловлено внушительным перечнем преимуществ. Здания смотрятся гармонично, сочетая в себе уникальный дизайн и комфорт. Стоимость такого фасада доступная, поэтому технология применяется не только при строительстве, но и во время реконструкционных работ.

Рекомендуемые статьи

Категории