Ваша корзина пуста!

Гипсокартонный лист — популярный и востребованный материал, применяемый для отделки стен и потолков. Чтобы фиксация была надежной, применяется монтажная пена для гипсокартона, которая обладает определенными свойствами. Другие альтернативные материалы использовать не рекомендуется, так как из-за этого значительно снижается качество конструкций.

Достоинства и недостатки поклейки гипсокартона на клей-пену

С помощью каркаса можно не только выровнять стены, но и сделать дизайнерский потолок, состоящий из нескольких уровней. Это очень красиво, но подходит далеко не для всех квартир. Если сделать такой ремонт в малогабаритном помещении, то оно станет еще меньше, потому что при устройстве каркаса забирается очень много пространства. В таком случае используется монтажная пена.

Монтаж гипсокартонных листов на пену займет гораздо меньше времени, чем сборка несущего каркаса из профиля.

Недостатки:

  • при неправильной подготовке и ошибках во время монтажа пена быстро пересыхает, что приводит к обвалу листов;
  • при сильном прижатии листа к стене состав может «расходиться» в разные стороны, а на гипсокартоне возможно образование дефекта в виде вмятин;
  • между потолком или стеной и гипсокартонным листом нельзя закладывать электропроводку;
  • некоторые виды смесей пожароопасны, а при тлении выделяют ядовитые пары.

Важное правило при монтаже листов на пену — экономия на материалах недопустима. Если купить дешевый гипсокартон и состав неизвестного происхождения, в скором времени ремонт придется переделывать. Чтобы этого не произошло, следует покупать только сертифицированную продукцию проверенных производителей.

Подготовка поверхности перед монтажом

Для работы вам потребуются инструменты и вспомогательные материалы:

  • дрель;
  • дюбель-гвозди или саморезы;
  • монтажная пена;
  • клей ПВА;
  • наждачная бумага с крупным и мелким зерном;
  • поролон толщиной не менее 2 см;
  • строительный уровень;
  • грунтовка;
  • шпатлевка и шпатель;
  • армирующая лента;
  • резиновые перчатки и защитные очки;
  • сухая ветошь для удаления излишков клея.

Листы можно крепить только на ровные и чистые поверхности, поэтому для начала необходимо провести подготовку. Первое, что нужно сделать — снять старое покрытие. Старые обои удаляются полностью. Если стены окрашены, то следует зачистить отслоившиеся чешуйки при помощи наждачной бумаги. Если поверхности оштукатурены, их также нужно очистить, а дыры, пустоты, трещины и неровности зашпаклевать. 

Что стоит учесть при поклейке

Есть несколько важных моментов, которые следует учесть до начала работы:

  • Для монтажа листов используется клей-пена для гипсокартона, обладающая улучшенными клеящими свойствами.
  • Во время расширения состав создает сильное давление, что может привести к прорыву поверхности гипсокартона. Чтобы этого не произошло, под головки дюбель-гвоздей подкладывать специальные металлические шайбы большего размера. После того как пена застынет, необходимо выкрутить крепежи, убрать шайбы, а затем вкрутить дюбель-гвозди обратно.
  • Длина крепежей должна быть такой, чтобы они вкручивались до самого конца пластиковой пробки.
  • Если есть возможность, можно вкручивать крепежи непосредственно в стену без использования пробок. В таком случае важно, чтобы дюбель-гвоздь должен быть большей длины. Обычно такой способ применяется для деревянных стен или перекрытий из гипсовых блоков.

Помните, что пена любит влагу, поэтому перед монтажом следует обработать поверхности водой с помощью пульверизатора.

Как приклеить гипсокартон к стене монтажной пеной: этапы монтажа

Технология крепления гипсокартонных листов проста, однако важно соблюдать очередность действий:

  1. Приклеиваем поролон к стене при помощи клея ПВА и выжидаем 30 минут. Материал не только выравнивает поверхности, но и служит в роль утеплителя.
  2. Прикладываем гипсокартон, высверливаем не менее 9 отверстий, равных по диаметру дюбель-гвоздям.
  3. Выравниваем лист с помощью уровня, а затем забиваем дюбель-гвозди.
  4. Высверливаем в листе отверстия в разных частях — по центру и на расстоянии 20 см от краев. При этом промежутки между отверстиями должны быть не менее 15 см.
  5. Поочередно вставляем трубочку от баллона с пеной в каждое отверстие и заполняем пространство между стеной и листом. Много пены выдавливать не стоит, так как она может вылезти из краев.
  6. Далее выполняем вышеописанные действия с каждым листом.

Есть второй вариант монтажа. Он более простой, но требуется предварительное выравнивание стен, чтобы на них не было больших выступов или глубоких впадин. Чтобы приклеить листы, на их обратную сторону наносится монтажная пена зигзагообразными линиями, диаметр которых должен быть не более 3 см. После обработки составом следует выждать 5 минут, а затем плотно прижать гипсокартон к стене до застывания пены. Пока смесь не затвердела полностью, можно регулировать положение листа.

При работе с монтажной пеной не забывайте про технику безопасности. Для этого наденьте защитные очки и резиновые перчатки. 

Финишная отделка

Цель финишной отделки — подготовка поверхностей к окрашиванию или поклейке обоев. Для этого все швы тщательно очищаются от выступившего состава, а затем поверхность листов обрабатывается грунтовкой. После полного высыхания на швы наклеивается армирующая лента при помощи клея ПВА. 

Места вкручивания дюбель-гвоздей шпаклюются, после чего шпаклевка затирается наждачной бумагой с мелким зерном. Далее проводится шпаклевание всей поверхности, а после высыхания затирка «наждачкой». По окончании отделки стены отчищаются от пыли при помощи пылесоса или сухой ветоши.

Стоит ли использовать этот способ монтажа?

Такой способ применяется очень часто, но только в том случае, когда не требуется прокладка электрокабеля под листами. С помощью гипсокартона, зафиксированного монтажной пеной, можно не только обрабатывать стены, но и делать красивые откосы. По окончании отделки поверхности получаются ровными, поэтому на них можно клеить обои с любой текстурой или красить краской различных оттенков.

Цена на материал доступная, а приклеивание при соблюдении техники и последовательности этапов не вызывает сложностей. Это позволяет выполнять ремонт за короткие сроки и не прибегать к помощи строительной бригады.

Хорошие материалы и терпение — залог высокого качества

Напомним, что качество и долговечность ремонта напрямую зависит от подготовки поверхностей. Загрязнения и малейшие шероховатости или, наоборот, впадины могут стать причиной неровной стены и обвала гипсокартона. Именно поэтому очень важно тщательно обработать поверхности, дать им просохнуть и только потом приклеивать листы.

Кроме того, прежде чем купить клей-пену, обязательно ознакомьтесь с инструкцией. Особенно с правилами использования и рекомендованной температурой, при которой можно работать с материалом и эксплуатировать его. Если игнорировать эти пункты, пена не будет выполнять своих функций, а ремонт в скором времени придется переделывать.

Рекомендуемые статьи

Категории