Ваша корзина пуста!

Окрашивание поверхностей краской — кропотливая и трудоемкая процедура, но если знать некоторые нюансы, можно превратить ремонт в увлекательное занятие. Ниже представлены хитрости при покраске стен и полезные советы, которые предотвратят ошибки, а также образование дефектов на обрабатываемой поверхности.

Готовим стены к покраске

Чтобы краска ровно ложилась на поверхность, необходимо ее очистить. Для начала удалите пыль при помощи пылесоса, а затем протрите стену влажной салфеткой. Это можно сделать шваброй с широкой платформой. Далее необходимо дать поверхности как следует просохнуть. После этого приступайте к грунтованию и окрашиванию. Обратите внимание, поверхность должна быть полностью сухая. При обработке мокрых стен грунтовка теряет свойства, а краска надувается «шапкой».

Сохраняем лоток для краски чистым

Эмаль отчищается очень сложно, поэтому если планируется повторное использование поддона, лучше надеть на него полиэтиленовый пакет или обернуть фольгой. Если нет специального лотка, лучший вариант — ванночка для валика своими руками из подручных средств. При наличии ненужных дощечек можно сделать деревянный короб, также надеть на него пакет, а сверху настелить фольгу. Еще один вариант — квадратная пятилитровая бутылка из под питьевой воды. Разрежьте ее вдоль, и ванночка для краски готова.

Устраняем неприятный запах

Пары некоторых эмалей не только резко и неприятно пахнут, но и могут быть ядовитыми. Чтобы быстро избавиться от запахов, разрежьте две большие головки луковиц пополам и разложите дольки около стены. То же самое можно сделать и с лимоном. Через несколько минут от неприятных «ароматов» не останется и следа. Второй эффективный способ — ароматические свечи. Они не только «выжигают» остатки молекул краски, но и дезодорируют воздух. Чем больше будет свечей, тем быстрее выветрится неприятный запах.

Храним валик правильно

Если знать как сохранить валик после покраски, то можно использовать его несколько раз, не покупая новый. Чтобы инструмент не засох, плотно оберните его пищевой пленкой или обычным полиэтиленовым пакетом, а затем поместите в картонную коробку от чипсов типа «Pringles». Таким образом валик хранится до пяти дней и при этом не засыхает. Если нет такой коробки, можно плотно обернуть инструмент пакетом, а сверху фольгой так, чтобы не было доступа воздуху, и убрать его в темное прохладное место.

Защищаем фурнитуру и дверные петли от краски

Если на стенах есть крепления, болты и прочая мелкая фурнитура, не требующая покраски, ее нужно защитить. Для этого необходимо смазать все элементы толстым слоем обычного вазелина. После этого можно смело приступать к окрашиванию и не бояться испортить фурнитуру. Все элементы, обработанные вазелином, останутся первоначального цвета.

Защищаем руки от краски

При окрашивании кистью на руки попадают капли краски, которые потом сложно оттирать. Если нет резиновых перчаток, возьмите крышку от литрового пластикового ведерка, сделайте продольный разрез по центру, а затем наденьте ее на рукоятку кисточки. При помощи этого нехитрого, проверенного приспособления вы надежно защитите кожу рук от попадания краски.

Что делать, если нет малярного скотча?

Чем можно заменить малярный скотч, если нужно защитить окна от капель краски? В таком случае вместо него можно взять газету, нарезать длинные полосы, смочить водой и наклеить их на стекла в стык с рамой. После того как вы закончите окрашивание, снимите газету, а затем протрите стекла влажной салфеткой. Если нет газеты, можно заменить ее тканевыми салфетками.

Обновляем кисти за 30 минут

Чтобы вернуть к жизни старые засохшие кисти, достаточно замочить их в горячем винном уксусе на 30 минут. После этого достаньте инструменты, и смойте остатки теплой проточной водой. Все, кисти готовы к дальнейшему использованию. Таким способом можно отчистить даже застаревшую сильно засохшую краску.

Как аккуратно снять излишки краски с кисти

Обычно, чтобы снять излишки с кисти, мы обтираем ее о горлышко банки. Чаще всего это приводит к подтекам, которые стекают по емкости прямо на пол. Этого можно избежать при помощи обычной резинки, которая одевается на банку. Так вы сможете без труда снять излишки, а эмаль будет аккуратно стекать обратно в емкость.

Избавляемся от краски на руках

Быстро удалить пятна краски с рук поможет оливковое масло и мытье с мылом. Достаточно смочить в нем ватный диск или хлопчатобумажную салфетку, нанести на загрязненную область, подождать 2–3 минуты, а затем помыть руки под теплой проточной водой. Таким же способом можно легко удалить пятна эмали с резиновой обуви.

Подготовка валика к покраске

Чтобы краска ложилась ровно и на стене не было подтеков, необходимо новый валик замочить на 1 час в горячей воде, а после этого как следует раскатать его на ровной поверхности. Это поможет размягчить его. Если насадка сильно ворсистая, следует обмотать ее скотчем, а затем снимите его резким движением. Суть процедуры в снятии плохо закрепленных ворсинок, которые могут остаться на стене во время окрашивания.

Красим стену без подтеков

Чтобы на стене не оставалось подтеков и разводов, нужно использовать густую краску. Если эмаль будет слишком жидкая, дефектов практически не избежать. После открытия банки посмотрите густоту и попробуйте провести валиком или кистью в незаметном месте. Если краска стекает, оставьте банку открытой примерно на час, а затем приступайте к окрашиванию.

Как защитить аэрозольную краску в баллоне

Если после окрашивания осталась эмаль, ее можно использовать повторно. Для этого нужно перевернуть баллон и нажать на выпускной клапан. При этом воздух выдует остатки эмали, и распылитель останется чистым. При повторном использовании просто встряхните баллон с краской в течение трех минут, а затем приступайте к окрашиванию. Если краска все-таки не выходит, протрите отверстие распылителя ватной палочкой, смоченной в любом растворителе, например, ацетоне.

Как хранить кисть после окрашивания

Не всегда получается покрасить запланированный объем за один день, поэтому многие выкидывают использованную кисть, а затем покупают новую. Чтобы избежать лишних расходов и сохранить инструмент до следующего раза, возьмите пластиковую бутылку, разрежьте ее пополам (поперек), налейте растворитель и поместите туда кисть. После этого соедините две части бутылки и обмотайте стык малярным скотчем. Перед применением дополнительная обработка и промывка инструмента не требуется. Просто достаете кисть из емкости и приступаете к окрашиванию.

Техника нанесения краски валиком

Эмаль наносится чередующимися горизонтальными и вертикальными движениями начиная с верхней части поверхности. При этом каждый мазок должен слегка заходить на уже прокрашенную зону. Если вы заметили, что мазки становятся неравномерными, окуните валик в краску, снимите излишки и продолжайте окрашивание.

Как уберечь потолок

Чтобы предотвратить попадание красящего состава на нежелательные участки, необходимо использовать малярный скотч. Кроме того, если вы окрашиваете валиком, начинайте с нанесения эмали на верхние 5 см при помощи кисти, а затем приступайте к окрашиванию всей поверхности стены.

Отчищаем краску с одежды

Есть одна хитрость, которая поможет быстро избавить одежду от пятен краски. Смешайте в небольшой емкости 2 ст. л столового уксуса, 1 ст. л соли, 2 ст. л нашатырного спирта и нанесите состав на загрязнение. После этого подождите 10 минут, а затем постирайте одежду в стиральной машинке или вручную. Перед применением средства обязательно наденьте резиновые перчатки.

Все свое ношу с собой: органайзер за минуту

Чтобы инструменты всегда были под рукой, можно сделать самостоятельно очень удобный и компактный органайзер. Для этого возьмите пластиковую бутылку с ручкой, и вырежьте переднюю часть, как показано на фото. В нижнюю часть можно наливать эмаль, а в горлышко органайзера помещается кисть.

Распространенные ошибки при покраске стен

Не каждый знаком с правильной техники окрашивания, поэтому часто допускаются ошибки, которые приводят к неравномерным слоям, подтекам и прочим неприятностям. Вы можете этого избежать, если ознакомитесь с рекомендациями опытных специалистов.

  1. Отсутствие предварительной подготовки. Чтобы после окрашивания на стенах не было шероховатостей, нужна обязательная подготовка, в особенности грунтование и затирка стен наждачной бумагой.
  2. Неправильная консистенция краски. Если эмаль слишком густая, ее нужно разбавлять растворителем. Пропорции обычно указываются в инструкции на банке. Правильная консистенция предотвращает неравномерное прокрашивание и появление комочков на стене.
  3. Покраска без предварительной пробы. Прежде чем приступать к окрашиванию стены, попробуйте прокатить валик с краской или провести кистью по заранее подготовленной дощечке. Так вы поймете, правильная ли консистенция у красящего состава.
  4. Неправильно выбранный инструмент. Первый слой наносится валиком с длинным ворсом — около 1,5 см. Для второго применяется коротковорсовый инструмент — до 7 мм. Техника помогает экономить красящий состав и исключать подтеки. Кисть с искусственной щетиной оставляет на стене ворсинки, поэтому лучше использовать с натуральной.
  5. Вымазывание краски со дна. В самом низу банки практически всегда остается самая густая краска с неравномерно распределенными частичками. Особенно если это серебристые оттенки. Прежде чем вымазывать эмаль со дна, как следует перемешайте ее.

Еще одна ошибка, приводящая к неравномерному прокрашиванию — неправильно выбранное время. Не рекомендовано красить в жаркую погоду и под прямыми солнечными лучами. В таких условиях краска застывает очень быстро и получаются разводы.

Стоит ли самостоятельно окрашивать стены, если нет опыта?

Если у вас что-то не получается с первого раза, не стоит продолжать вопреки всему. Ничего хорошего из этого не выйдет. Сядьте, отдохните несколько минут, соберитесь с мыслями и только после этого приступайте к работе. Помните, что только терпение и знание особенностей работы с краской помогут получить желаемый результат, который будет радовать в течение долгих лет.

Рекомендуемые статьи

Категории